Путин: Новое российское ядерное оружие будет неуязвимым для систем ПРО

01.03.2018 16:27

В России разработана компактная сверхмощная ядерная энергоустановка, которая может быть помещена в крылатую ракету и будет неуязвимой для систем противоракетной обороны, заявил президент России Владимир Путин 1 марта в послании Федеральному собранию, пишет Радіо Свобода.

«Мы начали разработку таких новых видов стратегического оружия, которые вообще не используют баллистические траектории полета при движении к цели, а значит и системы ПРО в борьбе с ними бесполезны и просто бессмысленные», – сказал Путин.

По его словам, эти системы вооружения основаны на разработках российских ученых.

«Одно из них – создание малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установки, которая размещается в корпусе крылатой ракеты типа нашей новейшей ракеты Х-101 воздушного базирования или американского Tomahawk, но при этом обеспечивает в десятки раз большую дальность полета, практически неограниченную», – заявил Путин.

Президент России утверждает, что «малозаметная крылатая ракета низкого полета, которая несет ядерную боевую часть с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полета и возможностью обхода рубежей перехвата является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как ПРО, так и ПВО».

«Надеюсь, что все, что было сказано сегодня, отрезвит любого потенциального агрессора. А такие недружественные шаги в отношении России, как развертывание системы ПРО, приближение инфраструктуры НАТО к нашим границам и т. п. – с военной точки зрения становятся неэффективными, с финансовой – неоправданно затратными, и просто бессмысленными для тех, кто это инициирует и делает», – сказал Путин.

16 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию быть «открытой» в вопросе соблюдения договора между СССР и США 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности (INF).

Тогда же он заявил, что хотя цель НАТО – «это мир без ядерного оружия», Альянс продолжит оставаться ядерным блоком. Он пояснил, что «мир, где Россия, Китай и Северная Корея имеют ядерное оружие, но НАТО не имеет – это опасный мир».

Проект Радио Свобода «Настоящее время» вел прямую трансляцию выступления российского президента.

Содержание послания президента России традиционно держится в секрете до момента оглашения.

Долгое время президент России обращался с посланием к российскому парламенту в конце года. Это мероприятие – конституционная обязанность главы государства. В истории современной России глава государства оглашал послание парламенту 23 раза, из них Путин – 13 раз. Тем не менее, в 2017 году послания Путина Федеральному собранию не было.

В истории президентских посланий были и другие исключения. Так, в 2014 году Путин, вопреки традиции, обращался к Федеральному собранию дважды: кроме регулярного послания в конце года, 18 марта Путин собрал парламент внепланово, чтобы объявить о «вхождении Крыма в состав России».

Источник