Путин подал на ратификацию «соглашение» о службе боевиков Южной Осетии в Вооруженных силах России

03.12.2017 3:53

Президент России Владимир Путин подал на ратификацию в Государственную думу «соглашение» между Москвой и сепаратистским регионом Грузии Южной Осетией, определяющий порядок вхождения подразделений незаконных вооруженных формирований сепаратистов в состав расположенных в регионе Вооруженных сил России. Об этом сообщает Радіо Свобода.

По этой договоренности, «граждане» Южной Осетии, служащие в «вооруженных силах» региона, могут добровольно служить в составе Вооруженных сил России, предварительно выйдя из сепаратистских вооруженных формирований.

Переход предусмотрен для целых подразделений этих формирований. Основанием для договоренности стал «договор о союзничестве и интеграции» между Москвой и южноосетинскими сепаратистами в 2015 году.

Россия в 2008 году после войны с Грузией признала Южную Осетию и Абхазию «независимыми государствами». Такое признание поддержали еще три государства – Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру. Тбилиси считает эти регионы оккупированными Россией из-за того, что Москва, вопреки международным обязательствам, отказывается вывести из них свои войска.

Источник