Путин подписал закон об упрощении предоставления вида на жительство в России украинцам

03.08.2019 7:26
Путин подписал закон об упрощении предоставления вида на жительство в России украинцам

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в законодательство, упрощающий получение вида на жительство в России для украинцев. Соответствующий документ появился на сайте правовой информации России 2 августа. Об этом сообщает Радіо Свобода.

Согласно закону, перечень лиц, которые могут получить разрешение на временное проживание без учета утвержденной правительством квоты в соответствии с федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в России», должен содержать также:

Кроме того, закон предусматривает, что люди, рожденные «на территории бывшего СССР», среди других категорий имеют право на получение вида на жительство, не получив предварительно разрешения на временное проживание.

Закон вступит в силу через 90 дней после его опубликования.

17 июля Владимир Путин в очередной раз расширил категории граждан Украины, которые могут получить российское гражданство по упрощенной процедуре: согласно его указу, на это могут рассчитывать не только жители оккупированных территорий на востоке Украины, а всего украинского Донбасса.

24 апреля Путин подписал указ, разрешающий жителям районов на востоке Украины, оккупированных поддерживаемыми Россией боевиками, в упрощенном порядке получать гражданство России.

Предыдущие указы Путина, как и его заявление 27 апреля о возможности, что гражданство России в упрощенном порядке предоставят всем украинцам, вызвали резкую критику Киева. Их также широко критиковали в международных кругах.

Источник