Путин попросил Курца организовать встречу с Трампом в Австрии – WSJ

08.06.2018 11:23

Президент России Владимир Путин попросил канцлера Австрии Себастьяна Курца организовать ему встречу с президентом США Дональдом Трампом нынешним летом в Вене, сообщило накануне издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Путин озвучил просьбу во время своего официального визита в австрийскую столицу, который состоялся 5 июня, сообщил изданию европейский чиновник. По его словам, Курц согласился организовать встречу и взял обязательство обсудить предложение с командой Трампа.

«Австрийцы передали свою готовность провести встречу между президентом Трампом и президентом Путиным. И хотя два лидера предварительно обсуждали возможность подготовки встречи, нам пока не о чем сообщить», – заявил изданию представитель американского Совета национальной безопасности.

По теме: Путин в Австрии. Нервное интервью и попытка помириться с Европой

В Кремле не ответили на запрос предоставить комментарий, пишет The Wall Street Journal.

По информации издания, оба лидера готовы встретиться, в то же время Путин сказал Курцу, что хочет провести переговоры на нейтральной территории, а не в американской столице. Президент России отметил, что будет готов встретиться с Трампом в Вене во время запланированного путешествия американского президента в Европу в июле, когда он, как ожидается, посетит саммит НАТО в Брюсселе и осуществит визит в Великобританию.

В апреле спикер Белого дома Сара Сандерс заявляла, что 20 марта Трамп и Путин обсуждали возможность проведения совместной встречи, в том числе и в Белом доме.

Телефонный разговор Трампа и Путина состоялась 20 марта, через два дня после выборов президента России, на которых победил Путин.

Президент США Дональд Трамп поручил правительству подготовить план новых санкций в отношении России за нарушение Договора о ликвидации ракет среднего и малого радиуса действия. Распоряжение было опубликовано на сайте Белого дома 16 мая.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник