Путин прибыл в Анкару для встречи с Эрдоганом и президентом Ирана

03.04.2018 18:25
Путин прибыл в Анкару для встречи с Эрдоганом и президентом Ирана

Президент России Владимир Путин прибыл в столицу Турецкой Республики Анкару, где 3 апреля он намерен встретиться с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом в рамках своей первой поездки за границу после переизбрания.

Кремль объявил, что Путин и Эрдоган проведут торжественную церемонию закладки атомной электростанции Аккуйю. Объект строится с участием России.

Ожидается также, что они обсудят вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, информацию о планах Турции по покупке в России ракетных систем класса «земля-воздух» С-400, а также ситуацию в Сирии. 4 апреля лидеры России и Турции встретятся в Анкаре с президентом Ирана Хасаном Рухани для трехсторонних переговоров по сирийскому конфликту.

Отношения между Россией и Турцией испортились после того, как турецкие самолеты сбили российский военный самолет вблизи сирийской границы в ноябре 2015 года. Однако Путин и Эрдоган позже сообщили, что им удалось наладить связи. В то же время отношения этих стран с Западом продолжали ухудшаться.

Анкара предоставила «Росатому» лицензию на строительство, чтобы начать работу над первым блоком атомной электростанции Аккуйю на средиземноморском побережье Турции.

Турция ожидает, что первая атомная электростанция начнет функционировать к 2023 году, но проект по строительству с оценочной стоимостью 20 млрд долларов неоднократно откладывался.

Две страны также строят трубопровод «Турецкий поток», который, по оценкам, будет стоить более 12 млрд долларов, для транспортировки российского газа в Турцию.

Источник