Путин провел совещание в Кремле по ситуации на Донбассе

19.01.2018 20:35

Президент соседней России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности, посвященное ситуации на Донбассе.

Как отмечается на сайте Кремля, участники совещания озвучили, что закон о реинтеграции Донбасса, принятый Верховной Радой, «может отрицательно повлиять на перспективы внутриукраинского урегулирования». В Кремле считают, что нет альтернативы Минским соглашениям и «нормандскому формату».

Ранее Министерство иностранных дел России заявило, что принятый 18 января Верховной Радой Украины закон о реинтеграции Донбасса противоречит Минским соглашениям и угрожает эскалацией на востоке Украины.

Кроме того, российские дипломаты считают, что Украина, говоря о «преступном акте агрессии» России, «пытается снять с себя всю ответственность за разрушения и страдания и переложить вину на Россию».

Верховная Рада Украины 18 января приняла во втором чтении и в целом закон о реинтеграции Донбасса. В документе, в частности, содержится пункт о признании России государством-агрессором. Действия Украины в регионе определяются как сдерживание и отпор российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях на основании статьи 51 Устава ООН, которая определяет право государств на самооборону. В документе также отмечается, что временная оккупация Российской Федерацией территорий Украины независимо от ее продолжительности является незаконной и не создает для России никаких территориальных прав.

После аннексии Крыма весной 2014 года на части Донбасса начался вооруженный конфликт. Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских боевиков. Москва эти обвинения отвергает.

Источник