Путин: Ситуация с коронавирусом в России осложняется

01.04.2020 20:51
Путин: Ситуация с коронавирусом в России осложняется

Ситуация с коронавирусом в России осложняется. Об этом сообщил президент Владимир Путина во время видеосовещания с членами правительства. По словам Путина, в России в карантине из-за угрозы заражения коронавирусом находятся более 3 миллионов 300 тысяч человек, на самоизоляции более 290 тысяч, сообщает Радио Свобода.

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что власти продолжат доставку россиян, оказавшихся за границей, чартерными рейсами, но в день в Москву должны приезжать не более 500 человек, в аэропорты других городов не более 200. Голикова также попросила президента продлить меры так называемого социального дистанцирования, сославшись на оценку результатов первых трех нерабочих дней этой недели в России.

Путин: Ситуация с коронавирусом в России осложняется БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Вирус из Куршевеля: вечеринки элиты как биологическая бомба

Ранее в среду о необходимости продлить количество нерабочих дней в России говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, результат принятых мер виден уже сейчас, но продление необходимо с учетом периода инкубации вируса.

В обращении к гражданам 25 марта президент Путин объявил неделю, начиная с 30 марта, нерабочей. Это стало одной из мер по борьбе с коронавирусом. По последним официальным данным, в России от COVID-19 умерли 24 пациента. Всего подтвержденных случаев заражения в России – 2777.

Путин: Ситуация с коронавирусом в России осложняется БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников: «Дорога смерти» в Крым

Во вторник сообщалось, что коронавирус нашли у главного врача больницы в Коммунарке, куда поступают пациенты с COVID-19. На прошлой неделе больницу в Коммунарке посещал президент Путин. Он общался с главным врачом Денисом Проценко. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, сказал, что все, кто был с президентом в Коммунарке, ежедневно тестируются на коронавирус. У Путина, по словам Пескова, «все нормально».

В среду Песков, коментируя видеосовещании президента с министрами, сказал, что «все увидят, что он работает удаленно».

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник