«Работать без выходных и ничего не готовить»: глава Симферополя рассказала, как экономить воду

08.09.2020 10:51
«Работать без выходных и ничего не готовить»: глава Симферополя рассказала, как экономить воду

Подконтрольная России глава администрации Симферополя Елена Проценко утверждает, что экономит воду за счет работы по выходным, а также – благодаря тому, что ничего не готовит дома и, соответственно, не моет посуду. Об этом она сообщила в эфире радио «Спутник в Крыму».

«У меня очень жесткая экономия воды: я приезжаю поздно, принимаю душ. Просыпаюсь в половине шестого утра, опять душ и исчезаю. Выходные дни я тоже провожу на работе. Примерно такой же график у моего супруга. Ничего не готовим, поэтому и посуду мыть не приходится», – сказала Проценко.

С понедельника, 7 сентября, в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ ввели третий, самый жесткий, этап ограничений подачи воды. При этом власти Симферополя предупредили об отклонении от графика подачи воды.

«Работать без выходных и ничего не готовить»: глава Симферополя рассказала, как экономить воду БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Крымская пустыня»: реки сухие, канал разрушен

С полуночи понедельника, 24 августа, в Симферополе и еще 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов стартовал первый этап ограничения подачи воды. Власти Симферополя опубликовали карту, где указано местоположение емкостей с водой.

В российском правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Во время визита в Крым 27 августа президент России Владимир Путин сказал, что вопрос водоснабжения полуострова «еще надо дорешать».

Украинские власти неоднократно делали заявления о том, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник