Работники СИЗО не дали встретиться фигуранту «дела Хизб ут-Тахрир» с семьей – активисты

20.01.2018 2:42

Супруга и мать арестованного по симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир» Теймура Абдуллаева не смогли попасть 19 января на свидание с мужем и сыном, их не пустили сотрудники СИЗО. Об этом на странице объединения «Крымская солидарность» в Facebook рассказала жена арестованного Алиме.

«К положенному времени мы вошли в здание. На входе нас попросили выключить мобильные телефоны. Мы отключили. Мама при виде Теймура побежала к нему на встречу, чтобы обнять, просто забыв о толстенном стекле, которое разделяло Теймура и нас. Она ударилась об эту стену и заплакала. Я не удержалась, достала планшет и хотела для себя на память эти минуты запечатлеть и заодно показать мужу фотографии и видео детей. Сотрудник СИЗО, заметив это, начал кричать и отзывать меня в сторону», – написала жена арестованного.

После правоохранитель вывел женщин из комнаты и сообщил, что свидание не состоится.

«Сотрудник СИЗО стал говорить о том, что будут писать жалобу следователю на меня, чтобы он больше свиданий мне не разрешал. Это должно было быть второе наше свидание. Первое было в августе 2017 года. Теймур расстроился и очень сильно нервничал. Он этой встречи долго ждал», – рассказала Алиме.

Ранее подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма решил, что фигуранты симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» – Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Рустем Исмаилов и Теймур Абдуллаев останутся в СИЗО до 11 февраля 2018 года.

12 октября 2016 года в Крыму провели обыски в пяти мусульманских семьях. В результате были задержаны пять крымских татар, которых обвиняют в участии запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир»: Рустем Исмаилов, Узаир Абдуллаев, Теймур Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов.

В конце февраля стало известно, что Рустема Исмаилова и Айдера Салединова отправили на прохождение психиатрической экспертизы.

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

Источник