Рамадан-2021 и его особенности – Доброе утро, Крым

14.04.2021 8:03

13 апреля начался священный для мусульман Крыма и всего мира месяц Рамадан (Рамазан), в течение которого мусульмане соблюдают пост. Рамадан продлится до 12 мая, после чего будет отмечаться праздник разговения – Ораза-Байрам. В некоторых странах, где среди населения преобладают мусульмане, на Рамадан усиливают карантинные ограничения. В то же время в Крыму – очередная волна заболеваемости COVID-19.

Каково значение месяца Рамадан (Рамазан) в исламской традиции? Каковы его основные особенности и какие обычаи крымских татар связаны с Рамаданом? Удается ли соблюдать обряды ислама крымским политзаключенным в российских тюрьмах?

Эти и другие актуальные темы в студии Радио Крым.Реалии в ток-шоу «Доброе утро, Крым» обсуждают ведущие Сергей Мокрушин и Андрей Гевко. Их собеседники: муфтий Духовного управления мусульман Крыма в Киеве Айдер Рустемов; крымскотатарский активист Исмаил Рамазанов; украинский историк, специалист по исламу Михаил Якубович, волонтер объединения «Крымская солидарность» Дилявер Меметов.

«Доброе утро, Крым» – ток-шоу, которое выходит в эфире Радио Крым.Реалии в будни с 8.00 до 9.00. Трансляцию эфира можно также смотреть на каналах Крым.Реалии в YouTube и на Facebook. Радио Крым.Реалии слушайте круглосуточно на территории Крыма на частоте 648 АМ и 105.9 FМ. Онлайн можно слушать на сайте Крым.Реалии. Крымчане могут бесплатно звонить в эфир по телефону 8 800 100 69 26 или писать на адрес: Krym_radio@rferl.org.

Источник