Резолюция Европарламента по Крыму заставит Россию вести переговоры о полуострове – Кулеба

07.10.2017 4:22

Резолюция Европарламента о нарушениях прав человека в Крыму с перечнем политзаключенных поможет усадить Россию за стол переговоров по аннексированному полуострову, считает посол по особым поручениям МИД Украины, постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба. Такое мнение он высказал в эфире Радио Крым.Реалии.

SoundCloud

«Россия в Крыму цинично зачищает пространство от всех, кто не согласен с режимом оккупации и незаконной аннексией. Однако если Кремлю будет противостоять объединенная позиция ключевых игроков в международной политике, которые будут постоянно поднимать вопрос полуострова и использовать его как пункт в дипломатических переговорах, то прогресса в крымском вопросе можно достичь. Санкции тоже очень важны – как секторальные, так и персональные», – отметил дипломат.

5 октября Европарламент принял резолюцию, в которой требует от России прекратить репрессии в аннексированном Крыму и призывает немедленно освободить всех незаконно удерживаемых украинских политзаключенных. Авторы документа подробно рассматривают судебные процессы над лидерами крымскотатарского национального движения Ахтемом Чийгозом и Ильми Умеровым, а также крымским журналистом Николаем Семеной. Кроме них, в резолюции перечислены имена еще 44 человек, которые по мнению европейцев стали жертвами политических репрессий в России.

Источник