Решение об участии россиян в зимней Паралимпиаде примут в январе – заявление

20.12.2017 19:42

Международный паралимпийский комитет заявил, что в январе примет окончательное решение об участии российских спортсменов в зимней Паралимпиаде 2018 года в Южной Корее.

Комитет отметил, что 20 декабря продлил отстранение Паралимпийского комитета России в связи с обвинениями в государственной программе поддержки допинга, заявив, что критерии для восстановления его членства в Международном паралимпийском комитете не были полностью выполнены.

Также Международный паралимпийский комитет позволил российским спортсменам выступать под нейтральным флагом в отборочных соревнованиях в четырех видах спорта: альпийские лыжи, биатлон, беговые лыжи и сноуборд.

В 2016 году Международный паралимпийский комитет запретил России участвовать в летних Паралимпийских играх после доклада Всемирного антидопингового агентства о российской государственной программе поддержки допинга. Наиболее серьезные обвинения связаны с зимней Олимпиадой 2014 года, которая состоялась в российском Сочи.

5 декабря Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018. В МОК на основании двух расследований признали доказанным фактом, что Кремль на государственном уровне организовал систему применения допинга в российском спорте.

Российским спортсменам, доказали, что не применяли допинг, позволили соревноваться под нейтральным флагом.

Источник