Родственников Веджие Кашка вызвали на допрос – правозащитник

21.12.2017 3:44
Родственников Веджие Кашка вызвали на допрос – правозащитник

Сына и внучку крымскотатарской общественницы Веджие Кашка по повестке вызвали к следователю в Следственное управление МВД России по Крыму, сообщил 20 декабря Крым.Реалии координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров.

По его словам, вызов родственники Веджие Кашка получили 19 декабря.

«Сын Веджие Кашка Али и внучка Алие по повестке побывали в Симферополе у следователя. Я поехал с ними, но меня не допустили к следователю, сославшись на то, что с ними может быть лишь их адвокат. Пока у них его нет. В ближайшие дни мы решим этот вопрос и порекомендуем им достойного защитника», – заявил общественник.

Родственники Веджие Кашка сообщили Крым.Реалии, что на данный момент не имеют адвоката, поэтому они отказались от дачи показаний.

«Давать показания следователю мы отказались, сославшись на ст. 51 конституции России. Когда у нас будет адвокат, тогда мы будем вместе с ним общаться со следователем», – сообщил Крым.Реалии Али Кашка.

В Симферополе 23 ноября российские силовики задержали группу крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи. Их обвиняют в вымогательстве у гражданина Турции. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже стало известно, что женщина скончалась.

Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя 24 ноября арестовал до 15 января 2018 года задержанных крымскотатарских активистов.

Источник