Росархив признал подлинность отрывка из мемуаров Матильды Кшесинской о ее связи с Николаем II

28.12.2017 21:32

В воспоминаниях балерины Матильды Кшесинской действительно есть запись, позволяющая предположить, что она была беременна от наследника российского престола князя Николая Александровича – будущего императора Николая II. Об этом говорится в ответе директора Росархива Ларисы Роговой на запрос радиостанции «Говорит Москва».

Запрос был послан после того, как журналист газеты «Московский комсомолец» опубликовал обнаруженный им в архиве ранее не издававшийся фрагмент мемуаров Кшесинской, содержащий такие слова: «Я тоже в конце концов вылетела из саней в снег и сильно... расшиблась. Если бы не это несчастие, я стала бы скоро матерью. Только впоследствии, когда была старше, я поняла, что тогда потеряла».

В письме директора Росархива отмечается, что этот фрагмент был вычеркнут из текста мемуаров самой Кшесинской и потому не издавался.

Описываемые в этом фрагменте события предположительно происходили зимой 1893 года.

В 2017 году большой общественный резонанс вызвала кампания так называемых «православных активистов», от имени которых выступала депутат Госдумы России Наталья Поклонская, против фильма Алексея Учителя «Матильда», в котором рассказана авторская версия романа наследника и балерины. Несколько человек были арестованы в связи с угрозами поджогов кинотеатров, а также поджогом машины у офиса адвоката режиссера Учителя. После премьеры фильма кампания постепенно сошла на нет.

Источник