«Росгеология» планирует пробурить в Крыму 30 скважин до конца года

21.10.2020 22:41

В среду, 21 октября, Вице-премьер России Марат Хуснуллин, который назначен Кремлем «куратором» по Крыму сообщил, что «Росгеология» планирует до конца года пробурить на аннексированном полуострове 30 скважин. При этом 22 из них, как утверждает Хуснуллин, уже начнут подавать воду в сети водоснабжения.

Об этом он рассказал во время видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным.

«До конца года до 10 буровых установок зайдет и будет работать; сейчас уже шесть работает. Будет пробурено 30 скважин, из них 22 скважины, Владимир Владимирович, уже будут подавать воду в сеть», – сказал он.

Также Хуснуллин отметил, что Крыму и Севастополю отдельно выделили 880 млн рублей на реализацию мероприятий по снижению потерь воды в сетях, проектирование и подготовительные работы, по его словам, уже ведутся.

«Росгеология» планирует пробурить в Крыму 30 скважин до конца года БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Война» крымчан за чистую воду

Ранее Марат Хуснуллин сообщил, что по прогнозу Росгидромета на аннексированном полуострове в четвертом квартале 2020 года водность рек будет варьироваться от 10 до 60% от нормы.

Также он утверждает, что российское правительство в связи с проблемами с водоснабжением на аннексированном полуострове разработало план из 14 мероприятий, которые хотят реализовывать с 2020 по 2024 год, стоимостью 48 миллиардов.

Тем временем, власти Севастополя надеются, что дождь позволит избежать подачи воды по графику.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия способна самостоятельно обеспечить аннексированный Крым водоснабжением, без участия Украины.

В интервью Крым.Реалии постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица сказал, что обсуждать возобновление поставок днепровской воды в аннексированный Крым можно лишь в том случае, если Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя страной-оккупантом.

В российском правительстве Крыма отмечали, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает на том, что с учетом аннексии Крымского полуострова, «Россия несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму».

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник