Роскомнадзор требует от Google снять ограничения с канала «Вести Крым» на YouTube

19.03.2021 13:11
Роскомнадзор требует от Google снять ограничения с канала «Вести Крым» на YouTube

В Роскомнадзоре сообщают, что направили руководству компании Google LLC письмо с требованием «в максимально короткие сроки снять все ограничения» с канала «Вести Крым» на YouTube.

«Ранее видеохостинг заблокировал возможность прямых трансляций, а также публикаций видео на канале «Вести Крым» сроком на одну неделю. Кроме того, администрацией YouTube были наложены ограничения на размещенную на канале «Вести Крым» видеозапись с кадрами хроники Великой Отечественной войны под предлогом нарушения правил площадки», – говорится в сообщении ведомства.

В Роскомнадзоре считают, что подобные действия администрации Google «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ».

Реакции Google на письмо Роскомнадзора пока нет.

До этого Роскомнадзор сообщал, что направил письмо в адрес
компании Facebook Inc с требованием снять все ограничения с аккаунта российского телеканала «Крым-24» в Instagram. Также сообщалось, что YouTube начал маркировать документальный фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» об аннексии полуострова как «неприемлемое или оскорбительное» видео.

Роскомнадзор требует от Google снять ограничения с канала «Вести Крым» на YouTube БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Заблокирует к чертям свинячьим». В России обсуждают возможную блокировку Twitter

Россия прекратила вещание украинских СМИ на контролируемых ею территориях Украины – в аннексированном Крыму и на оккупированной части Донбасса. Украинские средства массовой информации ищут возможности доносить свой сигнал к аудитории на неподконтрольной Киеву территории.

В мае 2014 года после аннексии Крыма ГТРК «Крым» решением российского правительства была переименована в государственное автономное учреждение «Телерадиокомпания «Крым». В июле предприятие было ликвидировано, а на его базе создано новое в соответствии с российским законодательством. Всех сотрудников телерадиокомпании либо переоформили, либо уволили. Произошла перерегистрация телерадиокомпании ГТРК «Крым» по российскому законодательству. В состав нового предприятия вошел и телеканал «Крым24».

Роскомнадзор требует от Google снять ограничения с канала «Вести Крым» на YouTube Роскомнадзор требует от Google снять ограничения с канала «Вести Крым» на YouTube Embed share

Без YouTube и Facebook: в России хотят заблокировать иностранные соцсети? (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

Правозащитники отмечают, что российские власти Крыма лишили граждан Украины доступа к информации независимых украинских радиостанций. При этом власти России полностью игнорируют тот факт, что глушение радиосигналов запрещено Международной конвенцией электросвязи в 1947 году и Генеральной Ассамблеей ООН в 1950 году.

Источник