Роспотребнадзор нашел отклонения в пробах питьевой воды в Крыму и Севастополе

12.08.2020 13:01
Роспотребнадзор нашел отклонения в пробах питьевой воды в Крыму и Севастополе

Специалисты Роспотребнадзора полгода проводили исследования качества питьевой воды в Крыму и Севастополе. В ведомстве сообщили, что не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 535 проб воды – 8,2%, что на уровне аналогичного периода 2019 года.

Пробы с отклонениями в большинстве случаев зафиксированы по общей жесткости, общей минерализации, хлоридам, сульфатам, нитратам в городах Красноперекопск, Евпатория, Саки, Армянск, Джанкой, Симферополь, Алушта, Керчь, Севастополь, в Красноперекопском, Первомайском, Раздольненском, Черноморском, Симферопольском, Джанкойском, Сакском, Советском, Нижнегорском, Ленинском, Бахчисарайском районах.

По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам – 62 пробы – 0,9%, что на 0,2% меньше, чем за 6 месяцев 2019 года.

Роспотребнадзор сообщает, что в 2020 году направил 143 уведомления в органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации Крыма о несоответствии средних уровней показателей проб воды за календарный год нормативам качества питьевой воды.

Указывается, что в текущем году в Крыму и Севастополе начаты проектно-изыскательские работы по объектам «Строительство водоочистных сооружений г. Евпатория», «Строительство водоочистных сооружений г. Красноперекопск», «Строительство водовода от ВУ-3 до ВУ-8, Ду-500 мм в г. Севастополе», реализуемых в рамках регионального проекта «Чистая вода».

Роспотребнадзор нашел отклонения в пробах питьевой воды в Крыму и Севастополе БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Российский пиар на крымской воде

10 августа в Крыму руководство Минобороны России и местные власти запустили водовод, который построили российские военные для перекачки запасов воды из Тайганского водохранилища Белогорского района в Симферополь.

Украинский гидролог Михаил Яцюк отмечает, что без днепровской воды за шесть лет земля в Крыму засохла, водохранилища обмелели, а трубопровод, который проложили российские военные для нужд Симферополя, не решит проблему дефицита воды. Он назвал это просто «пиаром».

Идею перекачки воды из Тайганского водохранилища также раскритиковал крымский бизнесмен Олег Зубков, чей парк львов «Тайган» расположен в Белогорском районе. Он опасается за судьбу своего объекта и водообеспечение местных жителей.

Роспотребнадзор нашел отклонения в пробах питьевой воды в Крыму и Севастополе БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Дорогие нынче шаманы» – из крымских сетей

5 августа уже сообщалось, что в Крыму начался переброс воды из Тайганского водохранилища в Симферопольское для дальнейшего снабжения водой Симферополя.

В Минобороны России утверждали, что подразделения российской армии проложили более 50 километров трубопровода в одну линию, который должен соединить Тайганское и Симферопольское водохранилища в аннексированном Крыму для дальнейшего снабжения водой Симферополя.

Роспотребнадзор нашел отклонения в пробах питьевой воды в Крыму и Севастополе БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Водная проблема в Крыму обостряется»

11 июня российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в Крым из России прибыли водопроводные трубы, которые временно будут соединять Тайганское водохранилище с системой водоснабжения Симферополя.

8 июля озвучивалась информация, что воды для Симферополя из запасов ближайших водохранилищ осталось на 110 дней.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник