Россельхознадзор уничтожил более 6 тонн продуктов в Крыму

28.02.2020 23:41

За последний месяц (с 30 января по 27 февраля) инспекторы южного управления Россельхознадзора провели «внеплановые выездные проверки» и уничтожили 6,3 тонн пищевой продукции в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что проверяли свиноводческие фермы, убойные пункты, мясоперерабатывающие предприятия, склады – холодильники, магазины.

«Выявлены такие нарушения как: продукция свиноводства и птицеводства без ветеринарных сопроводительных документов, без маркировки и установленных сроков годности, а также с истекшим сроком годности. В результате уничтожено 6,3 тонн пищевой продукции, вынесено 29 постановлений из них 10 предупреждений, наложено административных штрафов на сумму 641 тыс. рублей», – сказано в сообщении.

Ранее инспекторы южного управления Россельхознадзора не пропустили в аннексированный Крым более 186 кг продуктов с материковой части Украины.

Специалисты Россельхознадзора в январе не разрешили гражданам Украины провезти в Крым свыше 150 кг продуктов животного происхождения, в том числе сало, копченую и жареную курицу.

В соседней России и аннексированном Крыму введены ограничительные меры на импорт продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в отношении стран, которые внедрили ранее санкции против Москвы из-за ее аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины.

Источник