России невыгодно денонсировать Договор о дружбе с Украиной – Бабин

16.01.2018 5:43
России невыгодно денонсировать Договор о дружбе с Украиной – Бабин

Денонсация Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной пока невыгодна самой России, убежден представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин. Об этом он сказал в комментарии Радіо Свобода.

По его словам, сейчас Россия пытается имитировать миротворческий процесс перед странами Запада, потому министру иностранных дел России Сергею Лаврову пришлось своим заявлением опровергать заявление депутата Госдумы Константина Затулина.

«Если они денонсируют договор – это очередное доказательство того, что между государствами конфликт, Россия агрессор, что она имеет к Украине территориальные претензии, как в Крыму, так и в других регионах. Лавров понимает, что России сейчас такое не нужно, поэтому он решил опровергнуть заявление Затулина», – считает Бабин.

При этом он напомнил, что Россия признавала принадлежность Крыма Украине не только в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. По словам Бабина, подтверждением этому является ряд документов, которые Украина сейчас использует в международных судах.

«Это и договоры о пребывании российского флота в Крыму, это и договоры о перспективах разграничения Азовского моря и Керченского пролива между Украиной и Россией, это соглашение о пребывании в Крыму российского консульства. Начиная с 1991 года есть много сделок, где Россия признает принадлежность Крыма Украине», – пояснил Бабин.

15 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «Россия уважает территориальную целостность Украины» в рамках сложившейся ситуации после аннексии Крыма, комментируя действие международных договоров между Украиной и Россией, которые предусматривают взаимное уважение территориальной целостности стран.

Днем ранее депутат Государственной думы России Константин Затулин предложил денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной в той части, где страны признают территориальные границы друг друга.

Заключенный в 1997 году Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной является основополагающим документом российско-украинских отношений. Он предусматривает стратегическое партнерство двух стран «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и другие способы давления».

Источник