Российская служба Радио Свобода обвинила «фабрику троллей» в атаке на свой YouTube-канал

18.02.2018 6:52

Российская служба Радио Свобода заявляет о возможной кибератаке на свой канал в сети YouTube со стороны так называемых «интернет-троллей» и ботов. Согласно сообщению, на признаки такой ситуации указывает резкий рост количества негативных реакций (дислайков) на одновременно нескольких последних видеозаписей на канале.
Согласно статистике, атака началась 16 февраля после публикации одного из выпусков видеоновостей. В нем, в частности, говорилось, что США обвинили российских военных в распространении интернет-вируса NotPetya. Сообщается, что после публикации видеоновостей о так называемой «фабрику троллей» за несколько часов было собрано почти 15 000 дислайков, тогда как до начала атаки такие выпуски новостей набирали не более несколько десятков таких «отзывов».

В сообщении указано, что под атаку также попали некоторые видеоматериалы из YouTube-аккаунта телеканала «Настоящее время», в частности проекта «Выборы Stories». Дислайков в видео этого проекта больше, чем просмотров, что может свидетельствовать об атаке ботов.
Сотрудники так называемой «фабрики троллей» известны тем, что за денежное вознаграждение пишут в соцсетях сообщения в поддержку Кремля, а также проводят атаки на независимые средства массовой информации и оппозиционных блогеров. По неподтвержденной информации, «тролли» являются проектом российского бизнесмена Евгения Пригожина, которого называют другом президента России Владимира Путина.
Накануне США выдвинули Пригожину и 12 сотрудникам петербургского «Агентства интернет-исследований», которое и называют «фабрикой троллей», обвинения во вмешательстве в выборы президента США. Москва неоднократно отрицала любое свое влияние на американское волеизъявление.

Источник