Российские власти Крыма провели «международный круглый стол» украинских диаспор

10.10.2017 6:53

В Симферополе 9 октября в библиотеке имени Ивана Франко прошел «международный круглый стол» при участии украинских диаспор Литвы, Польши, Приднестровья, а также материковой части Украины под руководством подконтрольного Кремлю замглавы полоустрова Георгия Мурадова, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой призвали власти России создать на территории Крыма украинские СМИ.

Российские власти Крыма провели «международный круглый стол» украинских диаспор Российские власти Крыма провели «международный круглый стол» украинских диаспор

Embed code

Copy and paste the embed code below. The code changes based on your selection.

The code has been copied to your clipboard.

Video size

width x height pixels

В Крыму провели «международный круглый стол» украинских диаспор (видео)
Share this video

https://ru.krymr.com/a/28783125.html

0:01:55 ▶ 0:00:00 /0:01:55 ▶ ▶ Загрузить

«Призываем руководство Крыма принять меры к расширению возможностей позитивного воздействия на общественное сознание населения Украины на основе развития сети украиноязычных СМИ, покрывающих не только территорию Крыма, но и Украины, и, объективно отражающих ситуацию в Крыму, в частности, соблюдение прав и свобод человека, в том числе национальных меньшинств, населяющих полуостров», – говорится в документе резолюции.

Участники круглого стола также подготовили письмо к Генсекретарю ООН с приглашением его «лично посетить Крым, чтобы убедиться, что гонение и преследования украинцев в Крыму – лживая информация».

Ранее российский глава комитета по межнациональным отношениям правительства Крыма Заур Смирнов в комментарии российским СМИ сообщил, что в Крыму впервые состоится «международный» съезд представителей украинских диаспор из различных стран.

Подтверждения анонсированного Смирновым визита украинской диаспоры с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым на данный момент нет.

С 5 по 12 октября с визитом в аннексированный Крым прибыла группа политиков и бизнесменов из Норвегии, а также двое немецких депутатов.

В Министерстве иностранных дел Украины ранее заявляли, что поездки зарубежных политиков в Крым не имеют статуса официальных. Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало в июле прошлого года обращение, в котором предостерегло иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в Крым.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник