Российские власти предлагали взятки за восстановление водоснабжения в Крым – Бабин

20.06.2019 21:11
Российские власти предлагали взятки за восстановление водоснабжения в Крым – Бабин

Российские власти Крыма пытались лоббировать возобновление подачи воды в аннексированный Крым с материковой Украины после экологической катастрофы в Армянске осенью 2018 года, заявил в студии Радіо Свобода экс-представитель президента Украины в АРК Борис Бабин.

В частности, по его словам, имели место попытки подкупа. Как объясняет Бабин, водоснабжение с материковой Украины является критически важным для развития сельского хозяйства и ряда других отраслей на полуострове. Это особенно ощутимо в засушливые годы – такими, по прогнозу Бабина, будут примерно следующие семь лет.

«Русло Северо-Крымского канала сегодня используют на реверс. Они накапливают воду в горных водохранилищах, сбрасывают ее в канал, а затем реверсом хотят качать на Северный Крым. Кажется, все очень хорошо, но есть маленькое но: в Крыму этих источников водоснабжения не так много. И просто пять лет оккупации были более или менее водными. А теперь, естественно, наступает сухой цикл», – отмечает Бабин.

Скачивание артезианской воды, по его словам, приводит к снижению уровня грунтовых вод, затем – грозит деревьям и посадкам. Кроме того, происходит засоление почв.

«Им нужна вода канала, чтобы прокачивать, прогонять ее и загонять прежде всего в почву, даже не столько на поля, сколько чтобы вернуть эти подземные воды. Поэтому для них это принципиальный вопрос. Можно уже говорить вслух, в 2018 году они уже проводили такую гибридную кампанию после событий в Армянске – знаете, большое лобби, российские эмиссары раскачивали херсонские деревни, проводили там всевозможные собрания, хотели подписать петиции, чтобы воду дали. Это уже мы проходили, как и коррупционные попытки предлагать суммы, очень большие суммы – и украинской власти, и посредникам за то, чтобы канал открыли», – рассказал бывший представитель президента Украины в Крыму.

На данный момент нет комментариев соответствующих ведомств России и аннексированного Крыма относительно этой информации.

Российские власти предлагали взятки за восстановление водоснабжения в Крым – Бабин /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Водная блокада Крыма: взлом изнутри?

Ранее Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что Крым не нуждается в возобновлении поставок воды из Днепра.

«Нам вода от Украины не нужна. Она жутко загрязненная. Мне недавно сказали специалисты, что вода, которая поступала в Крым, способствовала росту онкологических заболеваний. Что там льется, никто не контролирует… Сейчас они пусть сами разбираются со своими проблемами», – сказал Константинов.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник