Российские военные в ходе учения снова запускали ракеты у берегов Крыма– министерство

27.09.2020 10:21
Российские военные в ходе учения снова запускали ракеты у берегов Крыма– министерство

Во время учения «Кавказ-2020» российские военные у берегов Крыма запускали ракеты по кораблям условного противника.

Об этом сообщается на сайте Минобороны России со ссылкой на отдел информационного обеспечения российского Черноморского флота в Севастополе.

«В ходе участия боевые расчеты комплексов берегового ракетно-артиллерийского соединения отработали практические действия с нанесением ракетных ударов и выполнили артиллерийскую стрельбу по отряду кораблей условного противника в акватории Черного моря. Также был отработан вывод комплексов из-под удара, смена, оборудование и маскировка новых огневых и стартовых позиций», – указывается в сообщении.

Россия на этой неделе провела масштабные военные учения «Кавказ-2020». Они прошли на Черном море, в том числе и у берегов аннексированного Крыма. Представители российского Минобороны утверждают, что эти маневры носят сугубо оборонительный характер, однако некоторые украинские военные высказывали опасения о попытке вторжения в Херсонскую область как раз с полуострова.

В российском Министерстве обороны сообщили, что в учениях «Кавказ-2020» задействовали около 80 тысяч человек, до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

В Украине, в том числе вблизи Крыма, прошли учения «Объединенные усилия-2020», которые назвали ответом на «Кавказ-2020». Министр обороны Украины Андрей Таран обратил внимание на то, что эти учения ‒ первые при участии авиации государств НАТО.

Российские военные в ходе учения снова запускали ракеты у берегов Крыма– министерство БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Кавказ-20»: «Противостояние с НАТО, вторжение в Украину»

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря. В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

МИД Украины выразило протест России из-за военных учений, которые она проводит в Крыму. Реакции Москвы на это так и не последовало.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник