Российские деятели культуры выступили за участие Навального в выборах

07.10.2017 8:23

В России режиссер Виталий Манский, журналистка Ася Казанцева, актриса Ирина Вилкова и музыкант Алексей Кортнев присоединились к требованиям обеспечить политическую конкуренцию на президентских выборах 2018 года и допустить Алексея Навального до участия в них. Видеоролики с обращениями были опубликованы в пятницу на канале штаба оппозиционера на YouTube.

Манский подчеркнул, что слабо верит в возможность выбрать другую власть на грядущих выборах, но молодые люди, выступающие в поддержку Навального, вселяют в него «слабый оптимизм».

Ирина Вилкова подчеркнула, что один из главных принципов демократии сменяемость власти и свободные выборы, «которые у нас не происходят». Она предложила выйти на улицы 7 октября.

Ася Казанцева сравнила борьбу с политической конкуренцией с насаждением синдрома «выученной беспомощности». По словам журналистки, россиян вынуждают смириться с тем, что Владимир Путин всегда будет президентом.

Кортнев потребовал соблюдать право на свободные выборы и допустить к ним Навального и «любого другого кандидата, который наберет необходимые 300 тысяч подписей».

Ранее допустить Алексея Навального до участия в выборах призвал режиссер Андрей Звягинцев.

Алексей Навальный заявлял ранее, что намерен баллотироваться на пост президента России на выборах 2018 года, несмотря на то, что власть России боится его и хочет сорвать избирательную кампанию.

В Центральной избирательной комиссии России не раз заявляли, что Навальный не имеет права баллотироваться на пост президента, поскольку имеет несколько непогашенных судимостей.

Источник