Российские дипломаты обеспокоены заявлением Юлии Скрипаль и требуют встречи

24.05.2018 4:42
Российские дипломаты обеспокоены заявлением Юлии Скрипаль и требуют встречи

Посольство России в Великобритании выражает обеспокоенность относительно условий, в которых находится Юлия Скрипаль. Об этом сообщает Радіо Свобода.
«Опубликованное видео только усиливает нашу обеспокоенность относительно условий, в которых она находится. Очевидно, что Юлия читала предварительно написанный текст. Кроме того, судя по нескольким элементам, текст был переводом с английского языка и был первоначально написан носителем английского языка. Это впечатление подтверждают рукописные письма, подписанные Юлией на русском и английском языках», – говорится в заявлении посольства.
Российские дипломаты добавляют, что с уважением относятся к конфиденциальности и безопасности Юлии Скрипаль, но это видео не освобождает Британию от обязательств.
«Власти Британии обязаны предоставить нам возможность поговорить с Юлией Скрипаль, чтобы убедиться, что ее удерживают не против ее воли... Пока у нас есть все основания подозревать обратное», – утверждают в российском посольстве.
Ранее посол России в Великобритании Александр Яковенко сообщил, что российская сторона продолжает «требовать» консульского доступа к Юлии и Сергею Скрипалям.

4 марта бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля и его дочь, Юлию, обнаружили без сознания в британском Солсбери. Лондон утверждает, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в России. Москва это отрицает.
После нескольких недель лечения Юлию Скрипаль выписали из больницы 10 апреля. Состояние ее отца также улучшилось в процессе лечения, его выписали 18 мая.
Эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердили выводы Великобритании о химическом составе вещества, которым отравили Скрипалей.
Покушение на Скрипаля привело к серьезному кризису в отношениях между странами Запада и Россией. Около 30 стран объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией. Россия в ответ начала высылать сотрудников западных дипмиссий.

Источник