Российские исследователи не планируют поднимать затонувший у берегов Крыма теплоход «Армения»

01.03.2021 18:42
Российские исследователи не планируют поднимать затонувший у берегов Крыма теплоход «Армения»

Исследователи не планируют поднимать элементы потопленного в 1941 году у берегов Крыма теплохода «Армения» без появления веских причин. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил исполнительный директор Центра подводных исследований Российского географического общества Сергей Фокин.

«Про технические работы, возможный подъем колокола или что-то другое пока говорить рано. Это в состоянии проработки. Потому что есть два аспекта. Первый аспект чисто технический: насколько это возможно сделать и насколько целесообразно задействовать силы и средства. Второй – морально-этический: это братская могила, это место упокоения тысяч душ. Поэтому любой подъем, любое вмешательство должно быть очень тщательно спланировано и с понятной целью производиться... Просто музейной экспозиции мало, для этого нужна история с монументом, чтобы хотя бы разговоры вести о физическом взаимодействии с «Арменией», – сказал Фокин.

По его словам, планируется проведение экспедиции, в ходе которой исследователи проведут внешний осмотр теплохода. На снятых в прошлой экспедиции кадрах можно рассмотреть общие силуэты, но определенных деталей не видно. Чтобы получить больше сведений, исследователи собираются дооборудовать подводный аппарат светотехникой и камерой с высоким разрешением.

«Мы планируем проводить исследования полевые, чтобы проводить более качественную, более достойную картинку… Работать на глубине 1,5 км может весьма ограниченное количество техники. У этой техники практически никогда не стоит задача снять хорошую картинку... Поэтому мы планируем в дальнейших выходах дооборудовать существующую аппаратуру, чтобы получить более качественную картинку, которая войдет в состав документального фильма (о теплоходе «Армения»), который запланирован к выходу, и получить новые данные», – отметил Фокин.

Ранее сообщалось, что у берегов аннексированного Россией Крыма нашли затонувший теплоход «Армения».

Теплоход «Армения» проекта «Аджария» был построен в 1928 году в Ленинграде. Судно пассажировместимостью 950 человек было перестроено под санитарный транспорт в Одессе в 1941 году. Вместо части кают были организованы операционные и перевязочные, предполагалось брать порядка 400 раненых. По одной из версий, на бортах были нарисованы красные кресты – международное обозначение госпитального судна. По другой версии, теплоход был покрашен в серый «военный цвет», а на палубе стояли четыре орудия 21-K.

6 ноября 1941 года в Севастополе на борт поднялись несколько тысяч человек: жители города, пациенты, врачи и персонал нескольких госпиталей, часть партийного руководства Крыма, руководства пионерлагеря «Артек» и их семьи. В панике эвакуации точных подсчетов никто не вел.

Корабль «Армения» затонул 7 ноября 1941 года. Из всех пассажиров (от 5 до 10 тысяч человек) выжили единицы.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник