Российские СМИ из Крыма участвуют в конференции ОБСЕ в рамках «гибридной войны» – Джеппар

10.09.2018 18:10
Российские СМИ из Крыма участвуют в конференции ОБСЕ в рамках «гибридной войны» – Джеппар

Российские СМИ из аннексированного Крыма, которые принимают участие в ежегодном совещании ОБСЕ по человеческому измерению (деятельность организации, связанная с правами человека и демократии) в Варшаве, «действуют в рамках гибридной войны», считает первая заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар.

По ее словам, в этом году в рамках мероприятия пройдет дискуссия «Права человека и свобода СМИ в Крыму», организатором которой выступило Постпредство России при ОБСЕ. В дискуссии, как следует из программы мероприятия, примут участие представители подконтрольного России крымского телеканала «Миллет», в частности генеральный директор канала Эрвин Мусаев, репортер Лиля Веджатова и оператор Виталий Голубев.

Джеппар подчеркнула, что в этом году активность России в ежегодном совещании ОБСЕ по человеческому измерению «значительно повысилась».

«То, что Россия пытается превратить эту площадку для продвижения своих позиций и пропаганды, а также оправдания преступлений, наверное, знают уже большинство стран-участниц. То, что эта активность является частью гибридной войны, когда демократические инструменты используются против демократических режимов – не секрет для Украины и некоторых партнеров. Это, в частности, когда «общественные организации» или «журналисты» доказывают, какой демократической и открытой страной сейчас является Россия, и в какой свободе работают российские СМИ и журналисты», – написала Джеппар на своей странице в Фейсбуке.

Она добавила, что крымский телеканал «Миллет» контролируется российскими властями Крыма, его контент является, в большинстве, «пропагандой на крымскотатарском языке».

«Канал, который «отбеливает» преступление оккупации, дискредитирует лидеров Меджлиса и является инструментом раскола народа, молчит о политических преследованиях крымских татар, которые, в основном, выступили против оккупации 2014 года», – подчеркнула Джеппар.

Ранее в понедельник крымские СМИ сообщили, что в ежегодном совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве примут участие представители российских СМИ из аннексированного Крыма.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир неоднократно выражал обеспокоенность положением осужденного в аннексированном Крыму журналиста Николая Семены. В частности, на конференции ОБСЕ в Киеве 26 июня 2018 года заявил, что на оккупированных Россией украинских территориях «нарушают права человека, и журналисты не могут работать свободно», и призвал Россию к снятию всех обвинений с крымского журналиста Николая Семены и освобождению Олега Сенцова.

На 26-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая проходила в Минске 11 июля 2018 года, была принята резолюция, которая содержала призыв к России прекратить оккупацию Крыма и Севастополя, а также агрессию против Украины.

Источник