Российские танкеры в последние месяцы поставляли топливо по морю в КНДР – Reuters

31.12.2017 9:58

Российские танкеры поставляли по морю топливо в Северную Корею не менее трех раз в течение октября и ноября, сообщило в пятницу, 29 декабря, информационное агентство Reuters со ссылкой на два высокопоставленных западноевропейских источника.

Таким образом, заявили эти источники, продажа нефти или нефтепродуктов Россией стала нарушением санкций в отношении Пхеньяна.

Москва 30 декабря отвергла такое обвинение.

«Российские суда перегружали свой груз северокорейцам просто в море», – заявил один из анонимных комментаторов Reuters. По словам источника, передача нефти или нефтепродуктов происходила несколько раз.

Другой источник сообщил, что не было доказательств участия именно России как государства в этих передачах топлива.

«Нет никаких доказательств того, что это поддерживалось российским государством, но эти российские суда бросают спасательный круг Северной Кореи», – сказал комментатор по вопросам безопасности в Европе.

В МИД России заявили, что страна придерживается санкций против Северной Кореи.

«Россия полностью соблюдает режим санкций... Мы хотели бы напомнить, что на поставки топлива, то есть продуктов нефтепереработки, есть, безусловно, квоты, но нет полного запрета», – сказали в комментарии российскому агентству «ТАСС».

Государственный департамент США призвал Россию и других членов ООН «четко придерживаться» санкций в отношении Северной Кореи и сотрудничать с целью «блокирования запрещенных ООН действий, в частности передачи чистой нефти и угля на суда Северной Кореи».

Источник