Российский омбудсмен в Крыму: в Керчи варварские методы обращения с заключенными

07.09.2018 21:54
Российский омбудсмен в Крыму: в Керчи варварские методы обращения с заключенными

Российский уполномоченный по правам человека в аннексированном Крыму Людмила Лубина ​назвала «варварскими» методы обращения с заключенными в колонии в Керчи.

«Там совершенно варварские методы обращения с заключенными. Приведу пример: заключенный получил перелом шейки бедра, почти год я добивалась, чтобы ему сделали операцию. Когда приезжала, мне сообщили, что нет заключенного, уже отправили, а выяснилось, что это не так. Поэтому, когда человеку все-таки сделали операцию, у него уже была онкология. Понимаете, это совершенно бездушное и ужасное отношение!», – сказала Лубина в интервью «Крымской газете».

Она утверждает, что в керченской колонии «разными путями» стараются не допустить ее к гражданам, но, тем не менее, необходимую информацию омбудсмен получает.

«Я не хочу, чтобы у нас возникали случаи, похожие на тот, который произошел в ярославской пенитенциарной системе», – сказала Лубина.

Тема пыток в исправительных учреждениях России привлекла внимание общественности в конце июля после публикации видео, на котором сотрудники ярославской исправительной колонии №1 избивают заключенного Евгения Макарова. После этого стали приходить сообщения о применения насилия в местах лишения свободы и отделениях полиции в других регионах России и аннексированном ею Крыму.

Российский омбудсмен в Крыму: в Керчи варварские методы обращения с заключенными БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Раздевали, угрожали изнасиловать дубинкой». Бывший заключенный керченской колонии – о пытках

Координатор общественной организации «КрымSOS» Тамила Ташева сообщала, что в исправительной колонии №2 Керчи применяются пытки к заключенным.

Ранее более 70 осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №2 Керчи, пожаловались на избиения со стороны сотрудников администрации и подчиняющихся им заключенных.

Эксперт по международному праву Евгения Андреюк сообщала, что факты об избиениях в колонии №2 Керчи, собранные для отчета украинских правозащитников, говорят о том, что заключенных целенаправленно избивали приезжие сотрудники ФСИН России из Омска

Источник