Российский омбудсмен обещает предоставить справки о состоянии Сенцова и Балуха – Денисова

12.09.2018 2:12
Российский омбудсмен обещает предоставить справки о состоянии Сенцова и Балуха – Денисова

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова пообещала в среду, 12 сентября, предоставить медицинские справки о состоянии здоровья украинских политзаключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.
«Документы подпишут независимые эксперты в области здравоохранения после полного осмотра Сенцова и Балуха, которые голодают 121 и 177 день соответственно», – отметила Денисова.
Кроме того, Денисова попросила Москалькову помочь организовать встречи арестованных в Крыму фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир»Сервера Зекирьяева, Сейрана Салиева и Тимура Ибрагимова с их родными.
Согласно сообщению, Денисова и Москалькова обсудили вероятность синхронных визитов к осужденному в Крыму украинскому активисту Владимиру Балуху и арестованному в Херсоне главе «РИА Новости-Украина» Кириллу Вышинскому.

Заключенный в Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года. 5 июля подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен). Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

14 мая осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали. Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник