Россияне оценивают уходящий год позитивнее предыдущего – опрос

25.12.2017 8:34
Россияне оценивают уходящий год позитивнее предыдущего – опрос

Россияне оценили уходящий 2017-й год позитивнее, нежели предыдущий 2016 год, однако надеются на улучшения в 2018-м году. Об этом свидетельствуют данные опроса российского «Левада-центр».

Так каждый второй россиянин отметил, что лично для него уходящий год был в целом удачным (против каждого третьего в 2016 году). По-прежнему преобладает срединная оценка относительно уходящего года – 63 процента опрошенных считают, что год был «средний», но вместе с тем с 28 до 17 процентов снизилась суммарная поддержка мнений о том, что год был «плохой» и «очень плохой» год.

Более половины (55 процентов) респондентов ожидают, что наступающий год будет лучше, по сравнению с уходящим годом.

Опрос проведен 15 – 20 декабря 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.

Министерство юстиции России внесло «Левада-центр» в список иностранных агентов в сентябре 2016 года. Это произошло после того, как в июне социологи сообщили о падении рейтинга правящей партии «Единая Россия».

В Минюсте России признали политической деятельностью распространение «мыслей о принятых государственными органами решениях» и высказываниях сотрудников неправительственной организации о результатах своих исследований.

В центре с таким решением не согласились.

Источник