Россияне передали мне копии «расстрельного» списка – подозреваемый в покушении на Бабченко

18.06.2018 14:52
Россияне передали мне копии «расстрельного» списка – подозреваемый в покушении на Бабченко

Предприниматель Борис Герман, подозреваемый в покушении на журналиста Аркадия Бабченко, 18 июня перед заседанием Апелляционного суда Киева о его аресте рассказал медиа свою версию событий, которые ему инкриминируют.

По его словам, российская сторона предоставила ему в мессенджере «Сигнал» фотокопию так называемого расстрельного списка на двух листах. В списке, как утверждает Герман, было 47 человек, среди которых не было Бабченко, но был сын главы МВД Арсена Авакова.

Герман заявляет, что в этой операции сотрудничал с представителем украинской контрразведки Дмитрием, позывной «Дитрих». По его словам, с этой целью они сделали закладку оружия, привезенного из зоны боевых действий на Донбассе.

Герман уточнил, что его сотрудничество с контрразведкой документально не оформлено. Он также сказал, что он был внештатным агентом под позывным «Герб».

Служба внешней разведки Украины отрицает связь с Борисом Германом.

По теме: Сначала «список Бабченко» содержал 30 потенциальных жертв, затем вырос до 60 – Цымбалюк

Вечером 29 мая полиция сообщила, что в Киеве убили российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко. 30 мая председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что журналист жив.

Грицак утверждает, что спецслужбе удалось раскрыть план по подготовке убийства журналиста. СБУ задержала гражданина Украины Бориса Германа, которого, по словам Грицака, для организации убийства наняли российские спецслужбы. Шевченковский районный суд Киеве 31 мая арестовал Германа на 60 суток.

Аркадий Бабченко оставил свою страну в феврале 2017 года, имел возможность жить в Праге, но выбрал работу ведущим на крымскотатарском телеканале ATR в Киеве. Он объяснял решение уехать из России информацией о возможности открытия уголовного производства в отношении него.

Источник