Россиянка, обвиняемая в шпионаже в США, может признать свою вину – СМИ

11.12.2018 2:12
Россиянка, обвиняемая в шпионаже в США, может признать свою вину – СМИ

Федеральная прокуратура США и защита россиянки Марии Бутиной, которую обвиняют в шпионаже, могут достичь соглашения о признании подсудимой вины по уголовному делу.

Об этом сообщают издания The Hill и Washington Post со ссылкой на совместное представление обеих сторон 10 декабря.

В представлении стороны попросили судью федерального окружного суда, занимающегося делом, устранить предыдущее заявление Бутиной, в котором она не признавала своей вины, и назначить слушания по соглашению со следствием на этой неделе. Соглашение с признанием вины не является окончательным, пока оно не попадет в суд и не будет принято судьей. В представлении не уточняется, по каким именно обвинениям Бутина признает свою вину, отмечает Washington Post.

«Стороны решили этот вопрос, и ответчик Мария Бутина остается под стражей», – пишет Washington Post.

29-летнюю студентку университета в Вашингтоне Марию Бутину задержали 15 июля. Ей инкриминируют незадекларированные действия как лоббиста в пользу иностранного правительства. Сами по себе такие действия нарушением не являются, если лицо официально зарегистрируется как «иностранный агент».

Россиянка, обвиняемая в шпионаже в США, может признать свою вину – СМИ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Могла «дать фору» многим»

Прокуроры обвиняют Бутину в поддержании связей с американскими политиками и политическими организациями под руководством чиновника Центробанка России Александра Торшина. Сам Торшин находится под санкциями за связи с президентом России Владимиром Путиным. Бутиной грозит до 10 лет тюрьмы.

Торшин, который является непубличным лицом, пока не прокомментировал дело. Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл утверждал, что она не является российским агентом. Она сама ранее также отвергала обвинения.

МИД России требует освободить Бутину.

Источник