Россия: арестованный оппозиционер объявил голодовку, протестуя против пенсионной реформы

17.08.2018 0:14
Россия: арестованный оппозиционер объявил голодовку, протестуя против пенсионной реформы

Координатор российского движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, арестованный в Москве по обвинению в нарушении правил проведения массовых мероприятий, объявил сухую голодовку в знак протеста против пенсионной реформы, пишет Радіо Свобода.

Активист отказался от приема пищи вскоре после ареста 14 августа, сообщила его жена Анастасия.

Суд в Москве арестовал Удальцова 14 августа на 30 суток. 28 июля координатор «Левого фронта» участвовал в согласованной акции против пенсионной реформы. По информации полиции, в тот же день он организовал друге, несанкционированное, мероприятие, на котором сжигал «портреты лиц, похожих на членов правительства России».

16 августа Удальцов обжаловал арест, сообщила российскому государственному агентству ТАСС его жена. По ее словам, дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

Российский оппозиционер Алексей Навальный объявил об акциях против повышения пенсионного возраста в России. Политик предлагает провести митинги в день выборов 9 сентября.

Правительство России предлагает поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 лет – для женщин. Пенсионная реформа уже вызвала акции протеста в десятках городов России и аннексированном ею Крыму.

Подконтрольные Кремлю парламенты Крыма и Севастополя поддержали проект российского закона о пенсионной реформе.

По теме: Пенсионная реформа в Крыму: парламент – за, профсоюзы – против

28 июля в Симферополе местное отделение КПРФ провело одиночные пикеты против российской пенсионной реформы.

Источник