Россия: ведущую «Навальный Live» оштрафовали за акцию «Он нам не царь»

04.07.2018 1:42
Россия: ведущую «Навальный Live» оштрафовали за акцию «Он нам не царь»

Суд в Москве оштрафовал на 20 тысяч рублей ведущую новостей на YouTube-канале «Навальный Live» Елену Малаховскую. Ее обвинили в призывах к участию в акции 5 мая «Он нам не царь». Об этом ведущая сообщила в Twitter.

Малаховская вела прямой эфир, посвященный антиправительственным митингам в разных городах России. 17 мая ведущую задержали полицейские во дворе ее дома. По словам юриста Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, Малаховскую нельзя было задерживать, так как у нее малолетний ребенок.

12 апреля Навальный объявил о проведении массовых акций 5 мая «Он нам не царь» – перед инаугурацией Владимира Путина, которая состоялась 7 мая, и призвал людей выйти на улицы против «установления монархии». Акцию «Он нам не царь» не согласовали с властями.

Навального и еще около 1600 человек задержали во время акций протеста. Суд арестовал политика на 30 суток, признав его виновным в нарушении правил проведения массового мероприятия.

Позже пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш получила 25 суток ареста по обвинению в организации акции протеста. За день до этого на 30 суток арестовали ведущего YouTube-канала «Навальный Live» Руслана Шаведдинова.

Источник