Россия: власти Кемерово объявили о 38 пропавших во время пожара

27.03.2018 17:02
Россия: власти Кемерово объявили о 38 пропавших во время пожара

Пропавшими во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в российском Кемерово числятся 38 человек, в том числе более 20 детей, говорится в сообщении на сайте городской администрации.

В том же списке – фамилии 25 погибших. Очевидно, речь идет о тех, чьи останки уже опознали.

Ранее экстренные службы сообщили о 64 жертвах, а участники инициативных групп составили свой список погибших и пропавших без вести. В нем – 85 фамилий.

Президент России Владимир Путин во вторник 27 марта подписал указ об объявлении дня траура 28 марта в связи с гибелью людей в Кемерово.

Следственный комитет России сообщил о «вопиющих нарушениях» противопожарной безопасности. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин наиболее вероятной причиной пожара в торговом центре называет «замыкание электропроводки».

27 марта в Кемерово несколько сотен человек собрались на стихийный митинг. Люди требуют обнародовать полную информацию о пожаре, утверждают, что власть умаляет ее масштабы и количество жертв, выражают недовольство работой спасателей и настаивают на проведении честного и тщательного расследования.

Россия: власти Кемерово объявили о 38 пропавших во время пожара Россия: власти Кемерово объявили о 38 пропавших во время пожара Embed share

«Они скрывают от нас правду»: жители Кемерово вышли на митинг (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:22 0:00 Загрузить

Мэрия Москвы объявила о проведении на Манежной площади официальной траурной акции в память о жертвах пожара. В Санкт-Петербурге также запланированы две акции в память о погибших. Одна пройдет на Марсовом поле, другая – на Невском проспекте.

Корреспонденты Радио Свобода сообщают, что траурные встречи также пройдут в Пскове и Кирове. В нескольких городах России появились народные мемориалы жертвам пожара в Кемерово.

Пожар в торговом центре начался днем 25 марта. По официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 13 детей. Очевидцы утверждают, что жертв гораздо больше. Родственники погибших утверждают, что в результате пожара погиб 41 ребенок.

Источник