Россия: власти Санкт-Петербурга разрешили Конопляный марш

28.04.2018 14:22

Власти Санкт-Петербурга согласовали проведение Конопляного марша – международной акции за декриминализацию марихуаны. Об этом сообщает Медуза со ссылкой на организатора мероприятия, адвоката Аркадия Чаплыгина.

Марш запланирован на 5 мая. По информации организаторов, в нем примут участие до 120 человек. По предложению городской администрации проведение акции перенесено с Ново-Александровской улицы на территорию сада имени 30-летия Октября на проспекте Обуховской обороны. Целью акции заявлены гуманизация уголовного законодательства в отношении производителей и потребителей конопли, защита прав потребителей и развитие коноплеводства.

Как заявил изданию «Лентач» один из членов оргкомитета Конопляного марша в Санкт-Петербурге Михаил Блазович, согласование акции «может быть как-то связано с мероприятием Алексея Навального». «На фоне его митинга, наше шествие уже не кажется чем-то страшным. Мы сумели доказать, что мы мирные и не кусаемся», – сказал он.

Всемирный Конопляный марш ежегодно проводится с 1999 года в первую субботу мая в более чем 600 городах мира.

Алексей Навальный анонсировал проведение 5 мая общероссийской протестной акции «Он нам не царь», приуроченной к инаугурации президента Владимира Путина.

Администрация Санкт-Петербурга не согласовала оппозиционную акцию на площади Ленина, в связи с чем штаб Навального объявил, что выведет своих сторонников на митинг на Дворцовой площади.

Источник