Россия: власти Томска и Красноярска запретили акции за честные выборы

09.08.2019 4:35
Россия: власти Томска и Красноярска запретили акции за честные выборы

В российских Томске и Красноярске власти отказали в проведении акции за свободу выборов в Москве. В обоих случаях чиновники не предоставили активистам запрошенные площадки, сославшись на то, что там будут проходить другие мероприятия. В качестве альтернативы были согласованны небольшие скверы на окраине городов.

Об этом корреспонденту Сибирь.Реалии сообщила координатор штаба российского оппозиционера Алексея Навального в Томске Ксения Фадеева.
Активисты не согласились проводить акции в гайд-парках на окраинах и планируют выйти с плакатами в поддержку независимых кандидатов и честных выборов в центре своих городов. Однако это будут одиночные пикеты, согласовывать которые по закону не требуется. Они запланированы на 14:00 в субботу 10 августа. Аналогичные мероприятия пройдут в других регионах Сибири и Дальнего Востока, мэрии большинства городов также под разными предлогами отказали организаторам в официальном согласовании массовых протестов.

​На акции в Москве 27 июля полиция и Росгвардия задержали 1373 человека, многие участники арестованы. Более семидесяти участников протеста получили травмы при разгоне мероприятия властями. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках и несколько уголовных дел о нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Россия: власти Томска и Красноярска запретили акции за честные выборы /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Из России: «Пусть знают, что наша кровь на них»

Ранее сообщалось, что глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, отбывающий административный арест в московском спецприемнике №1, утром 28 июля был госпитализирован в 64-ую клиническую больницу. 29 июля Навального выписали из больницы и переместили в спецприемник.

Россия: власти Томска и Красноярска запретили акции за честные выборы /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Из России: «Оскорбленное самолюбие москвичей»

24 июля Алексей Навальный был приговорен Симоновским судом Москвы к тридцати суткам ареста по обвинению в повторном нарушении правил организации публичного мероприятия. Навальному вменили призыв выйти 27 июля к зданию мэрии Москвы на несанкционированную акцию за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Источник