Россия: в Москве проходит стихийный траурный митинг из-за пожара в Кемерово (трансляция)

27.03.2018 21:03
Россия: в Москве проходит стихийный траурный митинг из-за пожара в Кемерово (трансляция)

В Москве на Пушкинской площади проходит стихийная акция памяти жертв пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

Мероприятие не было согласовано с мэрией города, однако власти пообещали не разгонять участников. Русская служба Радио Свобода ведет прямую трансляцию события.

Днем 25 марта начался пожар в торговом центре в российском Кемерово. По официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 13 детей. Очевидцы заявили, что жертв гораздо больше. Родственники погибших утверждают, что в результате пожара погиб 41 ребенок.

Президент России Владимир Путин во вторник 27 марта подписал указ об объявлении дня траура 28 марта в связи с гибелью людей в Кемерово.

Следственный комитет России сообщил о «вопиющих нарушениях»противопожарной безопасности. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин наиболее вероятной причиной пожара в торговом центре называет «замыкание электропроводки».

27 марта в Кемерово несколько сотен человек собрались на стихийный митинг. Люди требуют обнародовать полную информацию о пожаре, утверждают, что власть умаляет ее масштабы и количество жертв, выражают недовольство работой спасателей и настаивают на проведении честного и тщательного расследования.

Источник