Россия: в Санкт-Петербурге прошли пикеты против закрытия консульств США и Британии

06.04.2018 0:43
Россия: в Санкт-Петербурге прошли пикеты против закрытия консульств США и Британии

В российском Санкт-Петербурге 5 апреля несколько участников движений «Открытая Россия», «Весна», а также гражданских активистов вышли на Невский проспект с плакатами, выражающими несогласие с решением российских властей закрыть консульства США и Великобритании. Об этом сообщает корреспондент русского бюро Радио Свобода.

Участники акции называли действия МИД России «варварскими» и создающими проблемы для десятков тысяч жителей Петербурга, родственники и друзья которых живут в Британии и США.

Активист Иван сожалеет не только об уже состоявшемся закрытии британского и американского в Петербурге, но и о вероятном закрытии Норвежского Университетского центра, который, как и Британский совет, поддерживает программы обмена и обучения студентов.

Полиция проверила у участников пикетов паспорта, некоторые прохожие реагировали агрессивно на плакаты, на которых изображены Соединенные Штаты.

Москва в августе указала США сократить дипломатический персонал в России до 455 человек до 1 сентября, президент Путин тогда же заявил, что это означает сокращение 755 сотрудников. К таким действиям Россия прибегла в ответ на новые санкции США из-за российской агрессии в Украине.

Отношения между Москвой и Вашингтоном также омрачены из-за вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.

В рамках расследования «дела Скрипаля» Великобритания выслала 23 российских дипломатов. В знак солидарности с Лондоном такие же меры приняли еще более 20 стран и выслали в общей сложности более 150 российских дипломатов.

Москва причастность к отравлению отрицает. В Министерстве иностранных дел России заявляют, что британские власти «не способны» обеспечить безопасность российских граждан на своей территории.

В ответ Россия объявила о высылке дипломатов из более чем 20 стран.

Источник