Россия: в центре Сургута бюджетники вышли на пикет

16.12.2018 22:44
Россия: в центре Сургута бюджетники вышли на пикет

В центре Сургута Ханты-Мансийского автономного округа 16 декабря прошел пикет бюджетных работников города под лозунгом «За достойную зарплату». Как сообщает «​Сибирь.Реалии»​, поводом послужило изменение в системе оплаты труда, из-за чего бюджетники теряют значительную часть финансовых бонусов.

Власти говорят о том, что изменения никак не повлияют на размер оклада, однако сами работники считают, что из-за отмены материальной помощи к отпуску и «тринадцатой зарплаты» потеряют до 30% своего дохода, то есть порядка 150–170 тысяч рублей в год.

Акция протеста была согласована администрацией города, в ней приняли участие более 40 человек. Протестующие развернули плакаты с лозунгами «Руки прочь от наших зарплат», «Бюджетникам – достойную зарплату», «Жизнь грустная, зато зарплата смешная».

Россия: в центре Сургута бюджетники вышли на пикет Россия: в центре Сургута бюджетники вышли на пикет Embed share

Акция в Санкт-Петербурге: «Мы хотим поддержать украинцев» (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00 Загрузить

«У нас с Нового года уже не будет материальной помощи, а в туберкулезном диспансере, где я работаю, произошла крупная реорганизация, подняли часовую норму работы до 36 часов, сократили специалистов. Но зарплата падает, ее уже урезали в два раза. Власти все время говорят об оптимизации бюджета, а как жить простым людям, никого не волнует, – рассказала корреспонденту «Сибирь.Реалии» участница пикета Татьяна Кнауб.

Один из организаторов пикета, общественный деятель Сергей Чичканов отметил, что к нему через социальные сети обратились десятки людей с просьбой помочь в организации акции. С ее помощью активисты хотят привлечь внимание чиновников к проблеме.

Источник