Россия: в Челябинске произошел взрыв в больнице для пациентов с COVID-19

31.10.2020 13:31
Россия: в Челябинске произошел взрыв в больнице для пациентов с COVID-19

В ГКБ № 2, так называемой "студенческой поликлинике" на проспекте Ленина в российском Челябинске, где сейчас лечат зараженных коронавирусом, в субботу произошел взрыв кислородной станции. Видео происшествия разместил местный сайт 74.ru, информирует "Настоящее время".

По словам сотрудников МЧС области, кроме здания самой больницы пострадал также соседний девятиэтажный жилой дом и два общежития, где живут сотрудники местного университета. Из самой больницы были эвакуированы 158 пациентов, власти утверждают, что пострадавших среди них нет.

"В результате возгорания произошел взрыв кислородной будки в поликлинике городской больницы №2 Челябинска. На месте работают пожарные, МЧС, пострадавших нет. Реанимационные пациенты обеспечены кислородом", — сообщили в региональном Минздраве.

Губернатор области Алексей Текслер подчеркнул, что всех тяжелобольных пациентов перевезли на машинах скорой помощи в другие больницы, а остальных больных несколько автобусов доставили "на другие ковидные базы в Челябинске".

Россия: в Челябинске произошел взрыв в больнице для пациентов с COVID-19 БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«В «скорую» звонить бесполезно». Вторая волна дошла до Кузбасса

"При транспортировке у нас не было погибших, информация (некоторых) СМИ на этот счет некорректна. Хотя на самой ковидной базе – в городской больнице №2, где как раз произошел взрыв оборудования, с утра были умершие, – сказал он. – Мы сейчас заслушивали реаниматолога: он не связывает эти действия с пожаром и погибшими. Дальше будут разбираться Следственный комитет, прокуратура".

Начальник Главного управления МЧС по Челябинской области Юрий Буренко заявил, что причиной взрыва могли стать нарушения при монтаже кислородной станции или при эксплуатации оборудования. Следственный комитет после взрыва возбудил уголовное дело по статье 293 УК России – "Халатность".

"Произошло возгорание и хлопок баллонов с кислородом", – сказал старший помощник руководителя областного управления СК Владимир Шишков. По его словам, сейчас ищут "виновных должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасного хранения кислорода".

В мае 2020 года в Петербурге пять человек погибли при пожаре в отделении реанимации в больнице Святого Георгия, где также лечили больных с COVID-19.​Следователи считают, что причиной возгорания могло стать короткое замыкание аппарата ИВЛ или его неисправность.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник