Россия: депутат Госдумы обвинил в пожарах и паводках в Сибири власти США

12.08.2019 1:11
Россия: депутат Госдумы обвинил в пожарах и паводках в Сибири власти США

Депутат Государственной думы, лидер партии "Родина" Алексей Журавлев обвинил в лесных пожарах в Сибири и ливнях в европейской части страны Соединенные Штаты Америки. Народный избранник считает, что власти этой страны испытывают климатическое оружие. Такое заявление он сделал в эфире канала "Россия".
"Такого лета не может быть, мы все понимаем, что не может быть. Значит, что: пожары у нас идут, ливни в Москве. Ну, обком вашингтонский работает. Я считаю, что это серьезно и надо к этому правильно относиться", - сказал депутат, сообщает Сибирь.Реалии.

Представители американского правительства пока не комментировали заявления депутата Госдумы России.

25 июня в Иркутскую область пришел самый мощный летний паводок за всю историю метеонаблюдений. Вышедшие из берегов притоки Ангары затопили порядка 100 населенных пунктов, особенно пострадали Тулунский и Нижнеудинский районы. От паводка пострадали 38 тысяч человек. До сих пор есть люди, судьба которых неизвестна. 25 человек в зоне паводка обнаружены погибшими. В зону бедствия попали 107 населенных пунктов, затоплены более 10 тысяч жилых домов, где проживали 24,7 тысячи человек, из них 8 тысяч детей.

Россия: депутат Госдумы обвинил в пожарах и паводках в Сибири власти США /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Жительница затопленного Тулуна: «Лучше бы я утонула»

К началу августа площадь пожаров в Сибири достигла почти трех миллионов гектаров. Только после того, как площадь горящего леса за месяц выросла втрое – с одного миллиона гектаров, чиновники приняли решение тушить "закрытые очаги в зоне контроля", тушение которых ранее было признано неэффективным из-за больших затрат.

Россия: депутат Госдумы обвинил в пожарах и паводках в Сибири власти США Россия: депутат Госдумы обвинил в пожарах и паводках в Сибири власти США
Фотогалерея

Города в дыму, тайга в огне. Лесные пожары в Сибири (фотогалерея)

Общая площадь природных пожаров в четырех регионах Сибири – Красноярском крае, Приангарье, Якутии и Бурятии – превысила 2,5 млн гектаров. 2 млн из них решено не тушить: они отнесены к так называемым «закрытым очагам в зоне контроля». Практически все крупные сибирские города заволокло дымом.

Источник