Россия заявила об успешном испытании новой гиперзвуковой ракеты «Кинжал»

11.03.2018 15:52

Министерство обороны России заявило об успешном пуске гиперзвуковой ракеты комплекса «Кинжал» – нового российского высокоточного оружия. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на Минобороны.
«Вылет истребителя-перехватчика был осуществлен с аэродрома на территории Южного военного округа. Ракета поразила заданную цель на полигоне», – говорится в сообщении военного ведомства России.

Сообщается, что ракетный комплекс «Кинжал» предназначен для уничтожения наземных и морских целей.

1 марта президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию рассказал о новейшем вооружении России: стратегическом ракетном комплексе «Сармат», авиационном ракетном комплексе «Кинжал», гиперзвуковом ракетном комплексе с крылатым блоком и боевой лазерной установкой.

Он заявил также и о разработке ядерного вооружения. Президент рассказал о малозаметной крылатой ракете низкого полета с ядерной боевой частью и непредсказуемой траекторией полета. Он назвал ее неуязвимой для существующих и будущих систем ПРО и ПВО. Путин обратил внимание на океанскую многоцелевую систему с беспилотными подводными аппаратами с ядерной энергоустановкой, способной нести ядерные заряды большой мощности.

В ответ пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что оборона США и в дальнейшем «не будет иметь равных», а в Государственном департаменте отметили, что использование упомянутых Путиным видов ядерного оружия нарушает международные обязательства Москвы, а именно Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности .

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 2 марта возразил, что Россия нарушила любые международные пакты по контролю над вооружениями.

Источник