Россия: из 68 получивших господдержку фильмов за год окупились восемь

14.12.2019 18:14
Россия: из 68 получивших господдержку фильмов за год окупились восемь

Только восемь российских фильмов из 68, получивших государственную поддержку, окупились в прокате с января по ноябрь 2019 года, подсчитало российское информагентство РБК на основе открытой статистики российского Фонда кино.

В прошлом году за аналогичный период в прокате окупились девять из 54 лент, производство которых было поддержано государством, то есть коммерчески успешной оказалась каждая шестая, сообщает Радио Свобода.

Из 38 фильмов, которые с 2015 года получили по 100 миллионов рублей поддержки и больше, 14 картин собрали меньше, чем в них вложило государство, подсчитал ранее российский информресурс "Ведомости". Минкульт России выделяет около 30 млн рублей на один проект, это безвозвратные средства. Создатели фильмов, получившие поддержку, не обязаны выпускать их в кинотеатрах, на ТВ или участвовать в фестивалях.

С 2006 года шесть фильмов, на которые выделило деньги государство, вообще не были сняты, обращало ранее внимание российское информагентство "Медуза". Комментируя эту ситуацию, глава департамента кинематографии Минкульта России Ольга Любимова заявила изданию, что в этих случаях статистика "очень понятная". "Там две трагедии, два жулика и две дуры", – сказала она.

В августе 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий условия демонстрации фильмов без прокатного удостоверения на российских кинофестивалях.

Источник