Россия и Украина договорились об обмене заключенными в формате «33 на 33» – СМИ

22.08.2019 21:11
Россия и Украина договорились об обмене заключенными в формате «33 на 33» – СМИ

Россия и Украина договорились об обмене 33 украинских заключенных на 33 заключенных граждан России, сообщает российское информагентство РБК со ссылкой на источники, информирует Радио Свобода и "Настоящее время".

Как отмечается, главный редактор "РИА Новости – Украина" Кирилл Вышинский в список не входит. Один из источников говорит, что освобождение Вышинского пройдет по особой схеме, так как для России важен факт его освобождения, а не обмена. Будет ли обмен украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова, собеседники РБК сказать затрудняются.

Два источника газеты утверждают, что уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова уже находится в Москве. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова находится в отпуске до 26 августа. Об этом сообщил ее представитель. Он сообщил РБК, что о визите Денисовой ему неизвестно.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Москва и Киев обсуждают вопросы обмена удерживаемыми лицами. Других подробностей он не сообщил.

Собеседники РБК отмечают, что переговорный процесс в Украине курирует лично президент страны Владимир Зеленский.

Российская газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в окружении президента Украины сообщала, что обмен может состояться до конца августа. Источники РБК сроки обмена не называют.

На данный момент нет подтверждения этой информации от соответствующих ведомств Украины и России, а также адвокатов заключенных.

20 августа российская журналистка Виктория Ивлева сообщила, что администрация московского следственного изолятора «Лефортово» приняла передачи для пяти находящихся Россией украинцев – Владимира Балуха, Станислава Клыха, Александра Кольченко, Павла Гриба и Николая Карпюка.

21 августа Ивлева рассказала, что администрация «Лефортово» приняла передачи для трех других украинцев, содержащихся российскими властями – Романа Сущенко, Алексея Сизоновича и Евгения Панова.

22 августа сообщалось, что члену российской Общественной наблюдательной комиссии Евгению Еникееву подтвердили, что пятеро осужденных украинцев находятся в следственном изоляторе «Лефортово» в Москве. Об этом ​Еникеев рассказал Крым.Реалии ТВ.

До сих пор публично было известно лишь, что 16 августа Владимира Балуха вывезли из колонии города Торжок Тверской области России. 19 августа российский адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что не знает, где находится украинский активист.

Украинский политзаключенный Александр Шумков, которого удерживают в российской колонии в Тверской области, рассказал как вывозили Владимира Балуха.

О вероятной перевозке остальных украинских узников Кремля в Москву не было никакой информации.

Захваченные ФСБ России украинские моряки

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Источник