Россия: матери тяжелобольных детей просят Путина легализовать запрещенное лекарство

17.08.2019 18:13
Россия: матери тяжелобольных детей просят Путина легализовать запрещенное лекарство

Матери детей с эпилепсией написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь решить проблему с нелегализованными в России препаратами. Текст обращения подписали 82 жительницы российских регионов. Его опубликовала в Фейсбуке глава благотворительного фонда "Вера" Нюта Федермессер.

В последние годы в России неоднократно заводили уголовные дела и инициировали проверки против покупателей незарегистрированного в России препарата "Фризиум". Его покупка несколько раз расценивалась правоохранительными органами как приобретение наркотических препаратов, сообщает телеканал "Настоящее время".

"Мать просит лекарство, врач знает, какой препарат поможет, но не озвучивает название незарегистрированных, но действенных лекарств, ведь у него тоже есть ребенок", – говорится в обращении.

Авторы открытого письма просят "разорвать этот замкнутый круг" и найти решение применения нелегализованных в России противоэпилептических препаратов.

В Кремле это обращение пока не прокомментировали.

Накануне 16 августа в Москве задержали мать тяжелобольного ребенка, которая не смогла получить необходимое лекарство от Минздрава России и заказала его почтой.

В июле в Москве задержали Елену Боголюбову, еще одну маму неизлечимо больного ребенка. Она также заказала "Фризиум" через интернет. Сотрудники таможни утверждали, что экспертиза нашла в лекарстве психотропные вещества. Женщину отпустили только после звонков главы Фонда помощи хосписам "Вера" Нюты Федермессер в правительство, дело на нее в итоге заводить не стали.

Источник