Россия: Медведев выступил с обращением по поводу коронавируса

30.03.2020 10:41
Россия: Медведев выступил с обращением по поводу коронавируса

Заместитель председателя Совета безопасности России и бывший премьер-министр Дмитрий Медведев обратился к россиянам по поводу коронавируса. Он призвал соблюдать самодисциплину, не поддаваться панике, но быть готовыми к разным сценариям развития ситуации с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе к худшим, информирует "Настоящее время".

"Сейчас кому-то может показаться, что происходящее – какая-то игра, кино, наподобие такого голливудского триллера. Но это совсем не игра. Более полумиллиона человек в мире заболели. К сожалению, то, что сейчас происходит, – это реальная угроза для каждого из нас и для всей человеческой цивилизации", – сказал экс-премьер России.

Медведев призвал быть готовыми к "разным сценариям" развития болезни.

"Неблагоприятный сценарий распространения коронавируса потребует более жестких мер, а чтобы этого избежать, надо прислушаться к президенту и проявить самодисциплину", – сказал он.

Медведев призвал не поддаваться желанию провести начавшуюся нерабочую неделю так, "будто это обычные каникулы". Покидать квартиру или дачу, по его словам, россияне должны только в случае крайней необходимости.

Медведев также признал, что пандемия приведет к экономическим трудностям в России, которые "уже чувствуют многие страны мира". "Россия столкнулась с двойным шоком – к вирусу добавилось падение нефтяных котировок", – напомнил зампред Совбеза.

Россия: Медведев выступил с обращением по поводу коронавируса Россия: Медведев выступил с обращением по поводу коронавируса Embed share

Почему коронавирус гораздо опаснее гриппа (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00 Загрузить

Дмитрий Медведев возглавлял правительство России с 2012 года, а с 2008 по 2012-й занимал пост президента России – в то время Владимир Путин возглавлял правительство после двух президентских сроков. Медведев ушел в отставку 15 января 2020 года – по его собственным словам, это сделано на фоне масштабных предложений Путина об изменении Конституции, о которых тот объявил во время послания Федеральному собранию. После отставки Медведев был назначен в Совбез, но публично практически не выступал.

В России, по данным на вечер 29 марта, 1534 заразившихся и 8 умерших, 64 человека излечились. Только за последние сутки число инфицированных увеличилось на 270.

По распоряжению мэра Сергея Собянина в Москве с 30 марта вводится домашний режим самоизоляции для всех жителей города независимо от возраста. Аналогичные меры вводятся и в Московской области.

Источник