Россия может начать масштабные боевые действия в любой момент – глава СНБО

15.12.2017 10:33

Россия создает мощную военную инфраструктуру вдоль границы с Украиной и может начать масштабные боевые действия по приказу из Кремля в любой момент. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на заседании Комиссии Украина-НАТО.

«Решение Путина не будет зависеть от действий Украины. Наоборот, гораздо более важным фактором для начала внешнеполитических и военных авантюр является развитие внутриполитической ситуации в России», – цитирует Турчинова пресс-служба СНБО.

Турчинов выступил с развернутым докладом о безопасности на Востоке Европы и вариантах ее развития, противодействию гибридной агрессии России, а также проинформировал о первоочередных мерах, направленных на укрепление безопасности Украины.

«Россия последовательно превращает Крым в мощную военную базу. За время кровопролитной войны на Донбассе погибли более 10 300 человек, из них – 2500 гражданских и более 200 детей», – сказал он.

При этом секретарь СНБО Украины отметил, что на Донбассе действуют не повстанческие формирования, а российские военные и оккупационная администрация России.

По его словам, Россия развернула на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей мощную военную группировку, которая является составной 8-й общевойсковой армии Южного военного округа вооруженных сил России.

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции 14 декабря вновь заявил, что на Донбассе нет российской армии.

«Российской армии на территории Донбасса нет, но там действительно созданы определенные военно-милицейские формирования. Они самодостаточны и готовы отразить любые масштабные военные акции против Донбасса. Мы считаем, что это отвечает интересам людей, проживающих на этой территории», – сказал Путин.

Запад обвиняет Кремль в поддержке боевиков на Донбассе оружием и боеприпасами. Всего, по данным Киева, на востоке Украины воюют несколько тысяч кадровых российских военнослужащих. Кремль называет этих людей «добровольцами».

Источник