Россия: Навальный намерен отправить 53 наблюдателя в Чечню

17.03.2018 8:45
Россия: Навальный намерен отправить 53 наблюдателя в Чечню

В России 53 сторонника оппозиционера Алексея Навального намерены отправиться в Чечню, чтобы принять там участие в наблюдении за выборами президента России 18 марта. Сообщения об этом подтвердил сам Навальный в эфире своей программы на Youtube-канале «Навальный.lIve».

Деньги на поездку наблюдателей из других регионов России сторонники Навального собрали путем фандрайзинга. Представитель штаба Навального в интервью «Новой газете» подтвердил, что в республику едет «десант» опытных наблюдателей из Москвы и Санкт-Петербурга.

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова пообещала оказать содействие работе наблюдателей в Чечне, если у них будут правильно оформлены документы. Пока неясно, как именно будут оформлены наблюдатели, которые намерены работать в Чечне. Сторонники Навального во многих регионах получают направления от штабов Григория Явлинского, Павла Грудинина или Ксении Собчак, а также СМИ.

В Чечне неоднократно совершались нападения на журналистов и правозащитников. «Новая газета», которая часто публикует материалы о нарушениях прав человека в республике, отмечает, что «ни Совет по правам человека, ни аппарат уполномоченного по правам человека в России, ни сотрудники ведущих правозащитных организаций, работающих в Чечне, ничего не знали об этой акции Навального».

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале написал, что «приглашает всех, кто желает стать свидетелями голосования в Чечне, включая самого Навального, «его людей», наблюдателей из США, Европы, кого угодно приехать в воскресенье в Чечню, чтобы лично убедиться, как проходит голосование». При этом Кадыров пригрозил «призвать к порядку» тех, кто может допустить нарушение общественного порядка.

Источник